Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конституционный суд Испании заблокировал решение о независимости Каталонии

Конституционный суд Испании заблокировал решение о независимости Каталонии
Фото: Reuters
Конституционный суд Испании приостановил решение Каталонии о провозглашении независимости от Испании.

31 октября, на пленарном заседании Конституционного суда Испании приостановили провозглашения независимости Каталонии, - сообщает El Pais.

Как сообщалось, парламент Каталонии 27 октября проголосовал за провозглашение независимости от Испании.

Голосование проходило тайно. Депутаты от оппозиционных фракций покинули зал перед началом голосования, назвав его незаконным.

Сенат Испании в свою очередь проголосовал за применение статьи 155 Конституции Испании, приостанавливает самоуправления в Каталонии. В тот же день премьер Испании распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы.

После сообщения в официальной газете испанского правительства, управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства сора Саенц де Сантамария назначили временной главой Женералитата (правительства) Каталонии вместо смещенного Карлеса Пучдемона.

Напомним, Кабинет министров Испании  распустил парламент и правительство Каталонии , назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

Ранее в этот же день парламент Каталонии  проголосовал за объявление независимости  от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования.

В свою очередь  Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которая  предусматривает введение прямого управления в Каталонии .