Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контрабанда одежды и обуви полностью остановилась, - глава "Укрлегпрома"

Контрабанда одежды и обуви полностью остановилась, - глава
Фискальной службе удалось заблокировать контрабанду обуви, одежды и тканей.

"Объявленная война контрабанде принесла положительный эффект для легального бизнеса. Мы сегодня получаем сигналы от импортеров, от производителей о том, что контрабанда стоит. Это факт. И это подтверждают наши импортеры сырья и материалов. Пришло наконец время для развития белого бизнеса. Вы сегодня можете легально реализовывать свой товар и не бояться конкуренции со стороны серых импортеров. В легального бизнеса, который платит налоги, сегодня спрос значительно выше. Некоторое товара, ранее завозился с помощью схем, сейчас не хватает. Эту нишу с аймуть отечественные производители ", -  заявила председатель правления ассоциации" Укрлегпром "Татьяна Изовит, информирует LB.ua.

В ассоциации "Укрлегпром" отмечают, что блокирование контрабанды не произвело негативного влияния на процесс таможенного оформления товаров, ввозимых легальными импортерами. "За последнее время к нам не было обращений легальных производителей с проблемными вопросами, не было жалоб на осложнения процедур на таможне", - подчеркнула Изовит.

По словам главы ассоциации, росту инвестиций в секторе легкой промышленности способствует не только борьба с контрабандой, но и ряд других совместных инициатив бизнеса и фискальной службы.

ГФСУ нас слышит. Рассрочка по уплате НДС на импортное оборудование для украинских производителей - это была наша общая инициатива, наша разработка. Предприятиями легпрома уже получено 15 рассрочек. На легпроме мы совместно с ГФСУ отработали полностью алгоритм работы этого механизма. Я могу сказать то же именно по налоговым накладным. ГФСУ с нами работает очень продуктивно, наша общая цель - поднять своего, отечественного производителя, создать бизнес-климат для инвестиций в отрасль ", - резюмировала Изовит.

Напомним, в Украинской ассоциации производителей электротехники констатировали значительный прогресс в борьбе с контрабандой со стороны ГФСУ.

"Позитивные сигналы уже есть. Чувствуется, что ГФСУ взялась за проблему всерьез. На данный момент мы видим улучшение. С панамских компаний по заниженным в десять раз инвойсам завезти то стало крайне сложно", - заявил президент ассоциации Александр Громыко.

По словам руководителя ГФСУ Мирослава Продана, "итоги работы таможни в июне-июле свидетельствуют: война с контрабандой дает ощутимые результаты". За июль в государственный бюджет поступило более 29700000000 грн. "Это на 3,7 млрд грн больше, если сравнивать с июлем 2017 года. А относительно июня 2018 показатели выросли почти на 3200000000 грн. Среднедневные поступления от таможни уже превышают 1400000000 грн", - рассказал Продан.