Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым вернул шедевры Айвазовского и Шишкина из музеев Украины

Крым вернул шедевры Айвазовского и Шишкина из музеев Украины
Коллекция Симферопольского художественного музея, в которую входят картины Айвазовского и Шишкина, которые экспонировались в украинских музеях к аннексии Крыма Россией, в полном объеме вернули на полуостров.

Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская на сессии крымского парламента, пишут "РИА Новости".

По ее словам, за несколько дней до крымского референдума стало известно, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оцененной в миллиарды рублей, находится на выставках Мелитополя, Одессе и Киеве.

"Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда. Только благодаря самоотверженным действиям друзей кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть эту коллекцию в фонды музея. Сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объеме", — сказала министр.

Напомним, что 11 марта 2014 года Верховный Совет автономной республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 года по решению Крымского парламента был проведен референдум о статусе Крыма

Назначение референдума произошло вопреки украинскому законодательству, которое не предусматривает местные референдумы, а для вопросов по изменению границ Украины узаконивает всеукраинский референдум. Несмотря на указ исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, о приостановлении решения крымского парламента, а также несмотря на решение Конституционного Суда Украины, который признал объявление референдума не соответствующим Конституции Украины, а также позицию Совета безопасности ООН референдум был проведен.

Так называемые "международные наблюдатели", которых РФ и крымские сепаратисты пустили на полуостров для работы на "референдуме", были представителями ультраправых, неонацистских и коммунистических европейских партий и лица с фашистскими и неосталинистскими взглядами.

В условиях бойкота референдума крымскотатарским народом, при большом стечении вооруженных российских военнослужащих, а также массовых фальсификаций, референдум в АРК якобы собрал более 1,2 млн заполненных бюллетеней (что соответствует 83,10% общему количеству избирателей), из которых якобы 96,77% показали выбор "за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации".