Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто придумает лучшее название городу Дзержинск - получит 10 000 гривен

Кто придумает лучшее название городу Дзержинск - получит 10 000 гривен
фото: detectives-ukraine.com
Председатель Донецкой областной государственной администрации объявил конкурс на новое лучшее название для Дзержинска.

Глава области пообещал победителю 10 000 гривен, об этом он сообщил во время рабочего визита в Дзержинск, сообщается на сайте Донецкой областной государственной администрации.

"Давайте объявим конкурс на лучшее новое название для Дзержинска. Готов выделить 10 тысяч гривен из своего фонда победителю",— заявил Павел Жебривский.

По словам городского главы Дзержинска Владимира Слипцова, в следующем месяце стартуют общественные слушания по данному вопросу выполнения закона о декоммунизации.

Справка: На месте современного Дзержинска от момента основания в 1806 году был хутор Щербиновка. В 1936 году населенный пункт получил статус города областного значения и был переименован в честь советского и большевистского деятеля Феликса Дзержинского организатора масштабных репрессий, "красного террора" и основателя ЧК.

Напомним, местные органы власти готовят на рассмотрение парламента предложения по переименованию городов и сел, названных в честь деятелей советского прошлого. После вступления в силу закона о декоммунизации эксперты посчитали, что речь может идти о 800 населенных пунктах.

Как сообщал iPress.ua, в соответствии с принятым 9 апреля Верховной Радой законом о запрете коммунистической символики местная власть обязана переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.