Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Купол Рады отремонтируют за 7.5 млн. гривен

Купол Рады отремонтируют за 7.5 млн. гривен
Фото: 112.ua
До конца лета в парламенте планируют реставрировать купол Верховной Рады.

"Планируется сделать ремонт металлоконструкций купола, шпиля, где нужно заменить металлическое покрытие. Далее нужно сделать ремонт входной части - лестница, по которой пользуются для того, чтобы обслуживать купол. Верхняя его часть сейчас в ужасном состоянии. Также будет заменено специальное стекло, которым покрыт купол ", - сообщил главный специалист отдела организации строительства Управления делами ВРУ Виктор Яремчук в комментарии 44.ua.

По его слова, на выполнение работ уйдет около 7500000 грн, однако сроки на их выполнение сжатые, потому что надо успеть до начала сессионных заседаний.

"У нас сжатые сроки на выполнение работ, а именно на период каникул народных депутатов - с 15 июля по 24 августа", - добавил он.

Еще в 2013 году в Раде был запланирован ремонт купола.

Конструкции купола ВР составлены из металла и стекла. Диаметр плафона составляет 16 метров, толщина стекла - минимум сантиметр, а высота конструкции достигает почти 10 метров. Над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла.

Напомним,  Центр информационно-психологических операций Минобороны Украины объявил тендер по 1600000 грн на проведение социологического опроса жителей Южного федерального округа России и аннексированного Крыму в рамках исследования "Социокультурная сегментация населения ПФО РФ".