Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курды объявили о наступлении на столицу "Исламского государства" - Ракку

Курды объявили о наступлении на столицу
Фото: AP
Курдские вооруженные группировки сообщают, что совместно с арабскими оппозиционными силами Сирии начали наступление на так называемую столицу "Исламского государства" - город Ракка.

Представитель альянса заявил, что силы коалиции под руководством США будут поддерживать наступление авиаударами.

Глава Центрального командования вооруженных сил США по Ближнему Востоку Джозеф Вотел тайно посетил Сирию, сообщает BBC.

Как сообщил спецпредставитель американского президента в коалиции Бретт Макгерк, генерал Вотел обсуждал с представителями курдских боевиков и другими сирийскими оппозиционерами подготовку наступления.

Напомним, что власти Ирака объявили о наступлении на позиции ИГИЛ в Фаллудже. На улицах этого иракского города уже появились карательные патрули "Исламского государства".

Справка: Сирийские курды контролируют территорию протяженностью 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в Африни.

Сирийские курды в ходе конфликта в стране установили контроль над большой территорией на севере республики. Курдские отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло "Демократического союза", PYD) являются главным партнером США в ходе борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).