Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курды провозгласили создание "Федерации северной Сирии"

Курды провозгласили создание
Фото: waarmedia.com
Сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере страны.

Области получили название "Федерация северной Сирии" и представят интересы всех проживающих там этнических групп.

"Курды провозгласили создание федеративного региона на севере Сирии", - сообщает AFP со ссылкой на официальные источники.

Турция, в свою очередь, предупредила, что не признает "курдской федерации" и подозревает сирийских курдов в сотрудничестве с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Напомним, что ключевые участники процесса сирийского урегулирования размышляют над возможностью применения в Сирии федеративного устройства, который будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональной власти.

Власти Турции объявили о введении 24-часового комендантского часа в двух городах с курдским населением - Нусайбин и Юксекова.

Справка: РПК, считается террористической организацией в Турции, начала вооруженные восстания против Анкары еще в 1984 году. С тех пор были убиты более 40 тысяч человек, в основном курдов. Лидеры РПК требовали от турецких властей широкой автономии, прекращения политических преследований, признания курдского языка как государственного, а некоторые из радикальных активистов хотят создания независимого государства - Курдистан, в которое входили бы часть территорий Турции, Сирии и Ирака.

Прекращение огня между РПК и Турцией было разрушено в июле прошлого года и нападения на турецкие силовые структуры с тех пор увеличиваются на фоне наращивания насилия в преимущественно населенных курдами юго-восточных регионах.

Сирийские курды в ходе конфликта в стране установили контроль над большой территорией на севере республики. Отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло "Демократического союза", PYD) является главным партнером США в ходе борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).