Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лайк в Facebook - это нарушение избирательной тишины в Евросоюзе

Лайк в Facebook - это нарушение избирательной тишины в Евросоюзе
Председатель Национальной избирательной комиссии Польши Стефан Яворский сообщил о том, что предпочтения профиля одного из кандидатов в Европарламент в сети Facebook в "день тишины" перед выборами может приравниваться к нарушению тишины.

В полночь с пятницы на субботу 24 мая начинается избирательная тишина перед выборами в Европарламент. Продлится она до 21.00 воскресенья.

Избирательную тишину нарушает каждый элемент агитации: вывешивание плакатов, организация массовых встреч связанных с выборами, агитация голосовать за определенных кандидатов, публикация социологических исследований с рейтингами кандидатов.

Но председатель Национальной избирательной комиссии Стефан Яворский настаивает, что молчание также касается и Интернета. Он сообщил журналистам, что избирательной агитацией считается даже то, если кто-то в соцсетях лайкнет профиль одного из кандидатов в Европарламент.

ЧИТАЙТЕ: Начались выборы в Европарламент: первыми голосуют Британия и Нидерланды

Секретарь избирательной комиссии отметил, что определить нарушения избирательной агитации могут только правоохранительные органы и суды.

"Если кто-то считает, что возбуждено избирательную тишину - должен заявить о том непосредственно полиции или прокуратуры", - сказал секретарь.

За нарушение избирательной тишине польское законодательство предусматривает штраф в размере от 20 злотых (75 грн) до 5 тыс. злотых (18 650 грн).

25 мая в странах Евросоюза пройдут выборы в Европейский парламент.

По материалам: Gazeta Wyborcza