Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ле Пен выдвинули обвинения по делу фиктивных помощников в ЕП

Ле Пен выдвинули обвинения по делу фиктивных помощников в ЕП
Лидеру ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен выдвинули обвинения в "злоупотреблении доверием" по вопросу трудоустройства ее помощников в Европарламенте

Об этом сообщает Le Figaro.

В пятницу прокуратура вызвала Ле Пен для дачи показаний по делу. В конце слушаний лидеру французских ультраправых предъявлены обвинения в "злоупотреблении доверием".

По словам адвоката французского депутата, Ле Пен подаст апелляцию на это решение, поскольку оно "нарушает принцип разделения властей".

"Европарламент обвиняет Марин Ле Пен в фиктивном трудоустройстве своих помощников. Речь идет о двух людях, которым выплачивали зарплату из бюджета ЕП, тогда как они ни дня не проработали в Страсбурге, а взамен работали в штаб-квартире "Национального фронта", - отмечается в сообщении.

В связи с этим Европарламент оценивает свои убытки в 5 млн евро.

Ранее европейские депутаты голосованием сняли парламентский иммунитет с лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Напомним, что 22 февраля французская полиция взяла под стражу голову предвыборного штаба и охранника кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен по делу о нецелевом использовании средств Европейского Союза.
 
Кроме того, в штаб-квартире французской ультраправой партии "Национальный фронт" в городе Нантер под Парижем провели обыски.

 

Ранее Европарламент проголосовал за снятие парламентского иммунитета с лидера партии "Национальный фронт" и главы парламентской фракции "Европа наций и свобод" Марин Ле Пен.