Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукаш утверждает, что "закон об амнистии" согласовывали с оппозицией

Лукаш утверждает, что
Министр юстиции, член рабочей группы по урегулированию политического кризиса Елена Лукаш утверждает, что "законопроект об амнистии" в среду вечером был согласован большинством и оппозицией в парламенте, однако оппозиция после договоренностей изменила свое мнение.

Олена Лукаш. Фото: dt.ua

"После согласования текста законопроекта началось его тиражирование и подготовка к подписанию всеми сторонами. Однако через несколько минут лидеры оппозиции изменили свое мнение и фактически прервались переговоры", - заявила Лукаш на встрече с иностранными послами в Министерстве иностранных дел Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Министр также добавила, что именно в связи с такой ситуацией в парламент и прибыл президент Украины Виктор Янукович, который еще раз провел переговоры и поднял вопрос по поводу досрочных выборов в парламент.
 

Вместе с тем, по словам Елены Лукаш, большинство народных депутатов своими голосами поддержали раннее согласованный лидерами оппозиции законопроект.
 

Лукаш также добавила, что в среду находилась в парламенте и участвовала в этих переговорах.
 

Как сообщал iPress.ua, за законопроект № 4021-3 без обсуждения проголосовали 232 депутата (в подавляющем большинстве из фракции КПУ и Партии регионов, а также некоторые позафраційні) при минимально необходимых 226.
 

Оппозиция за данный законопроект не голосовала. Добавим, что ряд правозащитников считают, что закон Юрия Мирошниченко можно смело называть "законом о заложниках", ведь власть таким образом признала, что всех активистов задержали незаконно.