Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко анонсирует новые аресты по делу Ефремова

Луценко анонсирует новые аресты по делу Ефремова
Юрий Луценко. Фото: Униан
Экс-глава фракции ПР, экс-нардеп Александр Ефремов является лишь одним из подозреваемых в деле организации террористических группировок, в частности "ЛНР", и посягательстве на территориальную целостность и независимость страны.

В ближайшее время по подозрению в преступлениях, инкриминируемых Генеральной прокуратурой Украины экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову, может быть задержано большее количество человек, - сообщает РБК-Украина.

"Подозревается в совершении инкриминируемых господину Ефремову преступлений большее количество человек. В ближайшее время именно предполагаем развитие следственных действий с вероятными задержаниями", - сообщил Луценко.

При этом Луценко заявил, что в ГПУ открывается прямая телефонная линия и электронная линия для сообщений от граждан Украины, которые имеют прямые данные об организации сепаратистских референдумов и финансировании "ДНР" и "ЛНР" на территории Украины.


Фото: Українська правда

Экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов был задержан.

Как сообщал iPress.ua, экс-нардеп от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде и экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов договаривался о захвате области российскими войсками.

Напомним, что экс-нардеп от Партии регионов Владимир Ландик готов предоставить ГПУ доказательства фальсификации итогов выборов в Луганской области и информацию о преступлениях экс-главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Александра Ефремова.

Генпрокуратура совместно с СБУ задержали Ефремова 14 февраля прошлого года. 16 февраля Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца или залог 3,7 млн грн.

28 июля ГПУ открыла уголовное производство в отношении Александра Ефремова. Его обвиняли в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

Точно известно о трех эпизодах преступной деятельности Ефремова, которые расследовала ГПУ:

- Сепаратизм (N22014000000000509, совершение умышленных действий, направленных на изменение границ территории государственной границы Украины и нарушение порядка установленного Конституцией Украины, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины). Подозрение Ефремову в производстве не предъявлялось.

- Завладение государственными денежными средствами (по заявлению Центра противодействия коррупции N42014000000000628, давление на должностных лиц ГП "Луганскуголь", повлекшее тяжкие последствия интересам государства). Расследование продолжается уже 18 месяцев, подозрения Ефремову нет. 

- Голосования "диктаторских законов" (N42015000000001495, совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по организации голосования в Раде 16 января за "диктаторские законы"). Именно за это политизированный эпизод с сомнительной юридической экспертизой Ефремову вынесли сначала подозрение, а затем - обвинительный акт.

31 марта ГПУ закрыла производство в отношении регионала Ефремова, сняв обвинения по подозрению в разжигании межнациональной розни. В то же время ГПУ возбудила уголовное производство по подозрению Ефремова в фальсификации результатов голосования народных депутатов Украины 16.01.2014 с целью противоправного принятия Верховной Радой Украины законов, направленных на препятствование проведению мирных акций протеста.