Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко грозит Сытнику тюрьмой за методы работы НАБУ

Луценко грозит Сытнику тюрьмой за методы работы НАБУ
Артём Сытник. Фото: politdengi.com.ua.
Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что директор НАБУ Артем Сытник "не справился с соблюдением действующего законодательства", занимается дискредитацией украинских правоохранителей и ему грозит тюремное заключение за методы работы агентов Бюро.

Об этом Луценко заявил во время выступления в парламенте.

Он заявляет, что " имеет много проблем с вероятными нарушениями законодательства" работниками НАБУ.

Также генпрокурор обвинил Сытника в дискредитации ГПУ и украинских правоохранителей.

"Артем Сытник, находясь в США, развернул очень бурную деятельность, чтобы поднять всю общественность и наших партнеров - ФБР - для дискредитации генерального прокурора и всех правоохранительных органов Украины. Он заявляет о том, что я бросил камни в спину или в лицо ФБР из-за того, что я объявил их деятельность на территории Украины незаконной. Это все манипуляции " , - сказал он.

Луценко отметил, что его слова трактованы неверно. Он говорит, что имел в виду лишь, что ФБР и другие правоохранительные органы не могут вести операций в Украине, но могут обмениваться информацией.

"Молодой руководитель молодого подразделения, к сожалению, не справился с соблюдением действующего законодательства в своей деятельности. И вместо того, чтобы признать ошибки, сесть за стол и возможно изменить законодательство, изменить свою практику, зовет на помощь старших товарищей, чтобы они рассказали, что это не коричневая вещество, а повидло ", - говорит генпрокурор.

Луценко также предложил внести изменения в законодательство в части набора сотрудников НАБУ, а также регистрации в СБУ средств прослушивания, которые могут использовать сотрудники Бюро.

Впоследствии, отвечая на вопрос депутатов о законности действий НАБУ, Луценко сказал: 

"О законности САП, НАБУ и так далее ... Я описал ряд нарушений с нашей точки зрения действующего законодательства при деятельности НАБУ. Есть два пути для решения этой ситуации: либо восстановить законность, или действовать по прецеденту НАБ Польши, руководитель которого находится в в тюрьме за нарушение законов, в том числе, через провоцирование взяток. я за первый, вы знаете, что я человек, который никогда не хочет лишний раз чужих страданий " .

Как сообщает "Радио Свобода", директор НАБУ Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий находятся в Вашингтоне по приглашению организаторов Глобального форума по возврату активов и отказались приехать в Киев по просьбе Луценко.

Напомним, что вчера  Государственный департамент США  обнародовал заявление, в котором встал на защиту Национального антикоррупционного бюро Украины.

Впоследствии,  ЕС официально обвинил Генпрокуратуру  в подрыве работы НАБУ.

Великобритания также выразила обеспокоенность из-за "попытку подорвать борьбу Украины с коррупцией" через  вмешательство в работу Национального антикоррупционного бюро .

29 ноября В Госмиграционную службе заявили о  задержании "агента" НАБУ Титункова при попытке передачи взятки первого заместителя председателя ГТС Дини Пимаховий. 

Чиновница Госмиграционной службы отрицает вымогательство взятки у агента НАБУ. 

30 ноября в НАБУ заявили о  срыве спецоперации из-за вмешательства СБУ и Генпрокуратуры . В заявлении указывается, что работники СБУ незаконно задержали агента НАБУ, который документировал один "из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы".

Причины произошел срыв спецоперации, по мнению директора НАБУ Сытника, это отсутствие права на автономное прослушивания, закон о котором не принимает парламент. 

Руководители правоохранительных органов по-разному трактуют этот инцидент: в Бюро заявляют о срыве важной антикоррупционной операции, а в Генпрокуратуре считают  недопустимым то, что детективы спланировано провоцировали чиновника ДМС на получение взятки .

НАБУ опубликовало  запись  переговоров по делу о коррупции в Миграционной службе.

В то же время, ГПУ  рассказала свою версию  о спецоперации НАБУ: якобы Пимахова неоднократно отказывала детективу НАБУ под прикрытием принятия взятки и сама обратилась в СБУ. 

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура прослушивала агента НАБУ, который работал под прикрытием рамках операции по первой замглавы Государственной миграционной службы Дины Пимаховои, в деле по факту дачи взятки и провокации взятки.

Директор НАБУ Артем Сытник после встречи с Луценко заявил, что никого из НАБУ не застал после операции в Миграционной службе. В то же время, сообщалось, что с семью сотрудниками НАБУ нет связи. 

1 декабря Сытник  опроверг слова Луценко , что детективы НАБУ, которые были задействованы в сорванном СБУ и ГПУ делу о коррупции в Государственной миграционной службе, были выбраны без конкурса. В то же время Сытник заявил, что после задержания агента НАБУ Службой безопасности и Генпрокуратурой  все операции агентов бюро под прикрытием приостановлены .

В то же время, Президент Порошенко  назвал конфликт вокруг НАБУ "латиноамериканским карнавалом" .