Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко об увольнении Савченко и Рубана Судебная система тяжело больна

Луценко об увольнении Савченко и Рубана Судебная система тяжело больна
Фото: tsn.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что судебная система в Украине тяжело больна, прокомментировав освобождение из-под стражи, подозреваемых в организации теракта, нардепа Надежды Савченко и его сообщника Владимира Рубана.

Свою реакцию он опубликовал 16 апреля в Facebook .

"Дело Савченко - Рубана 28.01.2019 было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда" , - написал он.

По словам генпрокурора, освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения.

"ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия так называемой" ДНР "для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - добавил Луценко.

В то же время генпрокурор констатировал, что ряд некоторых резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляет признать: судебная система тяжело больна.

Луценко также назвал три причины такой «болезни» судебной системы.

"Причина первая - разрешены законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. В Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было 8 платных и 1 бесплатный от держави.Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР.

Причина вторая - критически малое количество судей в судах. 40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже 1 судьи приводит к передаче дела в другой суд. "Футбол" изменения судов по делу Савченко - Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд - Черниговский районный - Черниговский апелляционный - Верховный суд - Соломенский районный - Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварской районный.

Причина третья - нежелание отдельных судей выполнять свою работу. Иначе как самоустранения трудно назвать самоотвод в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории ", - считает Луценко.

 

Напомним, в бвинувачена в терроризме народный депутат Надежда  Савченко вышла на свободу  после 13 месяцев в СИЗО.

15 апреля в  Броварах начался суд  над нардепом Надеждой Савченко и председателем "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном, обвиняемыми в терроризме. На заседание не пришли адвокаты подсудимых, сославшись на занятость на других слушаниях.

Савченко попросил перенести заседание на 12 600, а прокуроры ходатайствовали о назначении адвокатов юридической помощи, к которым позднее могут присоединиться действующие адвокаты подсудимых. Суд пошел навстречу гособвинению и назначил государственных защитников.

На предварительное заседание суда, назначенное на 13 апреля, адвокаты Савченко и Рубана не пришли, потому что, по их словам, им не сообщили о назначении заседания.

В результате суд не продлил меру пресечения для подозреваемых - и они вышли на свободу.

Напомним, что с лидчи Службы безопасности  установили имена и должности российских военных , которые выдавали оружие народному депутату Надежды Савченко для совершения теракта.

Надежду Савченко обвиняют в сговоре с целью совершения государственного переворота, организации госпереворота, организации покушения на жизнь государственных деятелей, организации террористического акта, содействие террористической деятельности, незаконном обращении с оружием.

Как известно, Владимира Рубана  задержали утром 8 марта  на пункте пропуска "майорских" на линии разграничения. Во время проверки мебели, которые руководитель "Офицерского корпуса" вывозил из оккупированной части Донбасса, нашли минометы, автоматы Калашникова и другое оружие. Провозилося все это под видом имущества семьи переселенцев.

Согласно подозрению, предъявленной Рубленую, он готовил  покушение на президента Петра Порошенко , руководителей силовых структур и других государственных деятелей. Согласно документу, в Рубана  "не позднее 14 ноября 2017"  возник план осуществить в Киеве теракт с целью запугивания населения и спровоцировать военный конфликт на территории всей Украины. В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были подорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

Кроме того, Рубан якобы планировал устроить захват здания парламента в ночное время, а также организовать вооруженные нападения на дома, в которых живут Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов. Все они должны были убить.

В то же время, сам  Владимир Рубан отверг все предъявленные ему обвинения  и заявил, что во время задержания на КПВВ был там водитель и имел только перевезти товар из неподконтрольной территории Донбасса.