Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко предложит Ефремову сделку

Луценко предложит Ефремову сделку
Александр Ефремов. Фото: alder.pp.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложит бывшему председателю фракции Партии регионов Александру Ефремову сделку со следствием, чтобы он дал показания о начальном этапе необъявленной войны РФ против Украины.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве. 

"Я очень надеюсь, что в данном случае судья будет слышать и закон, и настроение общества, чтобы аконец, привлечь к ответственности тех, кто привел к тысячам смертей и разрушений на украинском востоке", - отметил Луценко, передает "УНИАН".

"С моей точки зрения, в конце концов, речь идет не о фамилии, не о партии, не о национальности или вероисповедании, речь идет об установлении объективной истины по делу, кто начал ужасную войну на украинском Донбассе", - добавил генпрокурор. 

"Я поставлю задачу следствию уже после вероятного ареста гражданина Ефремова предложить ему сделку со следствием, но она не избавит его уголовной ответственности, я в этом убежден", - отметил он. 

"Если гражданин Ефремов даст показания о, думаю, известных ему планах руководства РФ в самом начале развязывания агрессии против Украины, о том, кто первый завозил российских боевиков на территорию Луганска для захвата помещения СБУ, затем ОГА и так далее, кто финансировал это, а потом вооружал доморощенных сепаратистов", - отметил Луценко. 

"Думаю, что следствие учтет его показания. С моей точки зрения, гражданин Ефремов является очень ценным свидетелем, который может дать показания о том, как развивались события на начальном этапе необъявленной войны РФ против Украины", - убежден генпрокурор. 

Сегодня экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов был задержан.

Как сообщал iPress.ua, экс-нардеп от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде и экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов договаривался о захвате области российскими войсками.

Напомним, что экс-нардеп от Партии регионов Владимир Ландик готов предоставить ГПУ доказательства фальсификации итогов выборов в Луганской области и информацию о преступлениях экс-главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Александра Ефремова.

Генпрокуратура совместно с СБУ задержали Ефремова 14 февраля прошлого года. 16 февраля Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца или залог 3,7 млн грн.

28 июля ГПУ открыла уголовное производство в отношении Александра Ефремова. Его обвиняли в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

Определенно известно о трех эпизодах преступной деятельности Ефремова, которые расследовала ГПУ:

- Сепаратизм (N22014000000000509, совершение умышленных действий, направленных на изменение границ территории государственной границы Украины и нарушение порядка установленного Конституцией Украины, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины). Подозрение Ефремову в производстве не предъявлялось.

- Завладение государственными денежными средствами (по заявлению Центра противодействия коррупции N42014000000000628, давление на должностных лиц ГП "Луганскуголь", повлекшее тяжкие последствия интересам государства). Расследование продолжается уже 18 месяцев, подозрения Ефремову нет. 

- Голосования "диктаторских законов" (N42015000000001495, совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по организации голосования в Раде 16 января за "диктаторские законы"). Именно за это политизированный эпизод с сомнительной юридической экспертизой Ефремову вынесли сначала подозрение, а затем - обвинительный акт.

31 марта ГПУ закрыла производство в отношении регионала Ефремова, сняв обвинения по подозрению в разжигании межнациональной розни. В то же время ГПУ возбудила уголовное производство по подозрению Ефремова в фальсификации результатов голосования народных депутатов Украины 16.01.2014 с целью противоправного принятия Верховной Радой Украины законов, направленных на препятствование проведению мирных акций протеста.