Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовская пограничница оказалась администратором антиукраинских групп в соцсетях

Львовская пограничница оказалась администратором антиукраинских групп в соцсетях
Фото: ssu.gov.ua
Во Львове сотрудники Службы безопасности задержали сотрудницу Государственной пограничной службы, которая была администратором и модератором нескольких сепаратистских групп в соцсетях.

Во время обысков у нее изъяли компьютерную технику и материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Пограничница распространяла материалы, дискредитирующие украинское государство и армию, призывала к отказу от мобилизации. Наполнение ресурсов в группах соцсетей "Львовская народная республика" и "Антимайдан" она координировала с администраторами аналогичных страниц в России. Женщина распространяла российские пропагандистские штампы, агитировала за создание на территории Украины "Новороссии", открыто поддерживала существование "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти).

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агента российских спецслужб - военнослужащего Вооруженных сил Украины, подразделение которого базируется непосредственно на линии разграничения.

Впоследствии, после назначения командиром разведывательной группы, он мобильной связью и при личных встречах на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и местах выполнения задач разведывательными группами ВСУ.