Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовский бронетанковый завод начал серийное производство бронеавтомобиля "Дозор-Б"

Львовский бронетанковый завод начал серийное производство бронеавтомобиля
Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua
"Львовский бронетанковый завод" приступил к работам по серийному выпуску украинского военного бронеавтомобиля легкого класса с колесной формулой 4×4 "Дозор-Б".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Директор завода Александр Остапец сообщил, что сегодня перед коллективом предприятия стоит государственное оборонное задание: до июля текущего года изготовить 40 единиц новых бронеавтомобилей "Дозор-Б".

"Для выполнения этого задания у нас на заводе есть все возможности. Коллектив полностью готов к производственному процессу. Для этого мы готовим дополнительное оборудование, набрали новых рабочих, которые прошли определенную подготовку и были допущены к выполнению работ. Поэтому завод вполне готов и к значительному увеличению госзаказа по производству новых бронеавтомобилей", - отметил руководитель госпредприятия.

Александр Остапец отметил, что предпосылки для корректировки количества "Дозоров" для производства есть, ведь Министерство обороны запланировало дополнительные средства на закупку. В текущем году эта цифра может быть увеличена до 100 единиц.


"Предприятие сегодня работает в три смены, ведь кроме изготовления новой бронетехники завод проводит восстановление и ремонт танков и БМП, а также танковых двигателей. Сейчас в цехах находится более 30 единиц БМП, которые мы должны к концу апреля подготовить для отправки в воинские части ВС Украины. В целом заказов стало больше, однако занимаемся только приоритетными, для нужд, в первую очередь, армии, затем - для Государственной пограничной службы и Национальной гвардии. Остальные контракты приостановлены", - сказал Александр Остапец.

Украина имеет весь потенциал, чтобы наладить производство бронежилетов на своей территории и не заводить их из-за границы

Главный инженер Львовского бронетанкового завода Виктор Андрощук рассказал о полевых испытаниях "Дозора-Б", которые происходят почти ежедневно на полигоне Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск.

"Вчера вернулись с полигона, где испытывали новую машину во время стрельбы и на автодроме. К испытаниям мы активно привлекаем специалистов Вооруженных Сил Украины. Даже ребята, которые недавно пришли в войска по мобилизации, имели возможность протестировать бронеавтомобиль. Отзывы дают положительные. Машина удобная и хорошо себя ведет как в полевых условиях, так и на скорости на автостраде. Плотный график тестирования нашего "Дозора-Б" дает нам возможность выявить малейшие мелочи в конструкции, которые в дальнейшем можно усовершенствовать и внедрить в производство", - отметил Виктор Андрощук.

В целом специалисты бронетанкового завода довольны своим новым изделием и считают, что "Дозор-Б" - вполне конкурентоспособен на внешних рынках, ведь почти вдвое дешевле своих ближайших иностранных конкурентов.