Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидерами предвыборной гонки остаются партии Порошенко и Ляшко, - опрос

Лидерами предвыборной гонки остаются партии Порошенко и Ляшко, - опрос
Петр Порошенко, Олег Ляшко. Коллаж: polittech.org / pic.com.ua
По данным последних социологических исследований, которые независимо друг от друга провели Киевский международный институт социологии и компания GfK, лидерами предвыборной гонки остаются партии Петра Порошенко и Олега Ляшко.

Согласно данным опроса, проведенного КМИС за "Блок Петра Порошенко", в список которого вошли бы Юрий Луценко, Виталий Кличко и Ольга Богомолец, проголосовало бы 37,1% избирателей.

В свою очередь за "Радикальную партию Олега Ляшко готовы отдать свои голоса 7,6% избирателей. 5,6% избирателей на внеочередных выборах намерены голосовать за "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко.

Другие партии, согласно данным этого опроса, набрали бы менее 5% голосов.

2,3% респондентов признались, что хотят испортить избирательный бюллетень, 14,9% - решили не участвовать в голосовании, а 24,9% - еще не определились с выбором.

Отметим, что в исследовании КМИС, которое проходило с 23 августа по 2 сентября, приняло участие 2040 избирателей во всех регионах Украины, кроме Крыма и Луганской области.

Несколько другие данные обнародовала компания GfK, которая с 14 до 25 августа проводила собственное социологическое исследование.

Согласно данным их опроса, за партию "Солидарность" во главе с президентом Петром Порошенко, которая теперь уже называется "Блок Петра Порошенко" готовы проголосовать 16% избирателей.

"Радикальная партия" Олега Ляшко прошла бы в парламент с результатом в 14%, следом за ней, набрав 13%, до Верховной Рады попала "Батькивщина", если бы ее лидерами оставались Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

7% избирателей готовы проголосовать за "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко, по 6% поддержали бы партию " УДАР " Виталия Кличко и "Сильную Украину" Сергея Тигипко.

По данным GfK, не преодолеют пятипроцентный избирательный барьер, причем ближайшей к нему является партия "Свобода" с результатом в 4%.

22% участников опроса не определились с тем, за кого будут голосовать.

В исследовании GfK приняли участие 2000 респондентов от 18 лет во всех регионах Украины кроме аннексированного Крыма и зоны АТО. Максимальная статистическая погрешность выборки составляет 2,2%.

Отметим, проведение внеочередных парламентских выборов в Украине запланировано на 26 октября.