Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры G7 уполномочили Макрона вести диалог с Ираном

Лидеры G7 уполномочили Макрона вести диалог с Ираном
Фото: reuters.com
Лидеры стран "Большой семерки" согласовали план совместных действий в отношении Ирана.
Об этом заявил в воскресенье, 25 августа, президент Франции Эммануэль Макрона, которому как главе государства, председательствующего в G7, поручено передать Тегерану совместное послание группы семи, сообщает DW.
 
Как пояснил Макрона в интервью телеканалу LCI, документ содержит описание "наших целей".
 
По его словам, страны G7 стремятся к тому, чтобы удержать Иран от несоблюдения соглашения по его ядерной программы, а также сохранить возможность диалога.
 
Подробности текста послания "группы семи" Тегерана не сообщаются.
 
Накануне, в первый день саммита G7, проходящей во французском Биариц, его участники на переговорах по Ирану согласились, что нельзя допустить разработки Тегераном ядерного оружия, пишет dpa со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
 
Иодночас президент США Дональд Трамп заявил, что не участвовал в обсуждении общего послания стран G7 Тегерана. Комментируя сообщение об этом, Трамп отметил, что если лидеры других стран хотят вести переговоры с Ираном, то "нельзя им это запретить".
 
Накануне издание Bloomberg сообщило со ссылкой на французского и американского чиновников, Макрона во время встречи на полях саммита предложил Трампу план по Ирану.
 
Согласно этой информации, он подразумевает предоставление Тегерану возможности продавать определенное количество нефти в обмен на ряд обязательств, в частности, соблюдение условий ядерной сделки, обсуждение плана действий по истечении срока ее действия в 2025 году, а также принятие мер по деэскалации конфликта в Персидском заливе. Высокопоставленный американский чиновник назвал предложение Макрона неудачной, пишет Bloomberg.
 
Напомним, что после того как США в одностороннем порядке вышли из соглашения по ядерной программе Ирана в мае 2018 года, Тегеран отказался выполнять часть взятых в его рамках обязательств. Вашингтон в ответ ужесточил санкции в отношении Исламской Республики и отправил в регион военные корабли и бомбардировщики.