Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Люстрационный комитет сообщил об отставке командующего Сухопутными войсками, - ОБНОВЛЕНО

Люстрационный комитет сообщил об отставке командующего Сухопутными войсками, - ОБНОВЛЕНО
Анатолий Пушняков. Фото: mil.gov.ua
Общественная организация "Общественный люстрационный комитет" сообщает, что командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Анатолий Пушняков подал в отставку по собственному желанию.

Пушняков подпадал под увольнение по закону о люстрации - в период с 10 мая 2012-го по 6 мая 2014 года он занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В связи с этим Министерство обороны направило президенту представление на увольнение Пушнякова. Петр Порошенко четыре месяца игнорировал это представление, а затем получил право выводить из-под люстрации лиц высшего офицерского состава.

Министр обороны отозвал представление об увольнении и обратился с ходатайством о выводе Пушнякова из-под люстрации. Однако профильный парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны не принял решение по поводу этого ходатайства. Пушняков, впрочем, все равно оставался на посту.

Министр обороны Степан Полторак принял положительное решение по существу рапорта об увольнении из Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова.

"На имя министра обороны генерала армии Украины Степана Полторак поступил рапорт от генерал-лейтенант Анатолий Пушнякова об увольнении его из Вооруженных сил Украины. Министром было принято положительное решение по существу рапорта", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины заявляет, что, согласно закону "Об очистке власти", из органов прокуратуры был уволен 201 прокурорско-следственный работник.

Министерство юстиции просит Высший совет юстиции одобрить увольнение 59 судей, которые отказались писать заявления о проведении люстрационной проверки.