Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МАГАТЭ подтвердило выполнение Ираном ядерного соглашения

МАГАТЭ подтвердило выполнение Ираном ядерного соглашения
Фото: dpa
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем ежеквартальном отчете, обнародованном в понедельник, 13 июля, подтвердил, что Иран соблюдает условия ядерной соглашения, подписанного в 2015 году.

По информации МАГАТЭ, Иран »не обогащал" уран выше допустимого уровня. При этом количество низкообогащенного урана состоянию на 5 ноября составила 96,7 килограмма, что намного меньше верхней границы в 202,8 килограмма, установленную соглашением, сообщает DW со ссылкой на Reuters.

Иран также придерживается ограничения по количеству центрифуг для обогащения урана. Ирана разрешено иметь не более 5060 центрифуг.

Единственное, в чем Иран с момента вступления в силу соглашения совершил небольшое нарушение, это в превышении максимально допустимого объема тяжелой воды. Однако сейчас и по этому пункту Иран выполняет условия сделки: по максимально разрешенных 130 тонн тяжелой воды Иран лишь 114,4 тонны. Тяжелая вода необходима для производства плутония, который может служить для создания ядерного оружия.

Напомним, президент США Дональд Трамп месяц назад, 13 октября, заявил о несоблюдении Ираном "духа" ядерной сделки . Трамп не заявил о выходе США из соглашения , однако его решение не подтверждать Конгресса выполнения Ираном своих обязательств предоставило американским законодателям возможность проголосовать за возобновления санкций против Ирана .