Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маршаловы острова подали в Гаагский суд на ядерные державы мира

Маршаловы острова подали в Гаагский суд на ядерные державы мира
Фото: dxcoffee.com
Республика Маршалловы острова подала иск в Международный суд в Гааге против девяти ядерных стран, обвиняя их в вопиющем нарушении международного законодательства.

Островная республика обвиняет США, Россию, Великобританию, Францию, Китай, Индию, Пакистан, КНДР, а также Израиль, который официально не признает наличия у себя ядерного оружия, в неспособности продолжать переговоры о нераспространении ядерного оружия и в вопиющем нарушении международного законодательства в области ядерного разоружения.

Как пишет The Guardian, Маршалловы острова добиваются компенсации за испытания на своей территории, а ядерного разоружения этих государств.

"Наш народ пострадал от катастрофического и непоправимого ущерба за это оружие, и мы клянемся бороться, чтобы никто больше на Земле не испытал вновь на себе ее ужасы", - сказал глава МИД Маршалловых островов Тони где Брум.

С 1946 по 1958 год на Маршалловых островах в Тихом океане, в частности, на атолле Бикини и Эниветок, проводились ядерные испытания. В целом на их полигонах испытали 67 зарядов различной мощности. Наиболее мощный заряд - 15-мегатонну бомбу с кодовым названием "Браво" - США взорвали в 1954 году. Власть Маршалловых островов считает, что взрыв был в 1000 раз более мощным, чем в Хиросиме, и утверждает, что регион до сих пор страдает от серьезных последствий для окружающей среды и здоровья населения.