Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мартыненко отрицает получение взятки от чешской компании Skoda JS

Мартыненко отрицает получение взятки от чешской компании Skoda JS
Николай Мартиненко. Фото: upi.org.ua
Народный депутат Николай Мартыненко считает нелепостью информацию о получении взятки от чешской компании Skoda JS.

Об этом сообщает LB.ua.

"В 2013 году я находился в жесткой оппозиции к режиму Януковича и боролся за его свержение. Попытки очернить мое имя подобными обвинениями являются бессмыслицей и имеют заказное происхождения", - сообщает пресс-служба.

Как сообщал iPress.ua, прокуратура Швейцарии расследует дело против депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко по подозрению в получении взятки. По данным издания Novinky.cz, чешская полиция провела накануне обыски в штаб-квартире Skoda JS в Пльзене и изъяла большое количество документов.

Skoda JS, которая производит оборудование для атомных электростанций, подозревается в даче взятки Мартыненко, который уже много лет возглавляет парламентский комитет по энергетике. Деньги поступали на счет панамской компании Bradcrest Инвестиции, скрытым владельцем которой, по данным швейцарских следователей, является Мартыненко.

Согласно материалам, деньги шли через счет компании Bredcrest Investment в Панаме, бенефициарным владельцем которой является господин Мартыненко. По законам Швейцарии Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег.

Отметим, что Skoda должна участвовать в достройке Хмельницкой ядерной электростанции. Skoda JS уже 10 лет принадлежит российскому холдингу ОМЗ.