Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меньше судов, больше онлайна: Саакашвили предложил "фундаментальную судебную реформу"

Меньше судов, больше онлайна: Саакашвили предложил
Фото: из открытых источников
Председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Саакашвили обнародовал видео, в котором изложил наработанную концепцию реформы судебной системы Украины.

"По последним социологическим исследованиям недоверие к судебной системе составляет около 70%. Эти цифры доказывают: судебная реформа крайне необходима. И она будет фундаментальной, решительной и быстрой", - написал Саакашвили.

hromadske собрало ключевые идеи предлагаемой судебной реформы.

Убрать "множественность" системы контроля судов: ликвидировать Высший совет правосудия, Высшую квалификационную комиссию судей и Государственную судебную администрацию, зато - создать единый орган судебного контроля.

Этот орган будет иметь следующие функции: 1) отбор и переаттестация судов, 2) рассмотрение дисциплинарных дел по жалобам на судей, 3) мониторинг судейской добродетели, 4) обеспечение финансовой независимости судов.

Упростить судорогу систему: ликвидировать административные, хозяйственные и общие суды, зато - создать окружной центр правосудия. Всего с 764 судов должно остаться 200, "куда доступ будет облегчено и процедура будет намного быстрее и прозрачнее".

"Кроме того - иметь Высший административный суд, куда граждане будут обращаться на решения государственных органов; Высший антикоррупционный суд, Высший Суд по вопросам интеллектуальной собственности", - заявил Саакашвили.

"Суд в смартфоне": как объясняет Саакашвили, это продолжение инициативы Зеленского "Государство в смартфоне", когда "все будет автоматизировано, через онлайн, прозрачно - и это не фантастика".

Предполагается, что новая система будет заниматься автоматическим распределением дел, позволит подавать иск онлайн, так же онлайн оплатить судебный сбор или передать доказательства, а также получать копии судебных решений. Как это должно работать на практике - Саакашвили не объяснил.

Ввести "альтернативную систему правосудия" для решения споров: речь идет о создании институтов третейского суда, применение медиации, а также применение иностранного права при решении инвестиционных споров.

"KyivCity - пилотная инициатива президента Зеленского, которая позволит использовать английское право как пилотный проект для того, чтобы посмотреть, как он работает здесь и далее распространять его на всю страну", - сказал Саакашвили, не уточнив, что имеется в виду.

Другое:

  • Верховный суд должен стать «маленьким суперсудом», а имена его судей "будет знать вся страна и будет тщательно отбирать», потому что они "будут формировать судебную практику".
  • Конституционный суд в его нынешней форме, по мнению Саакашвили, "вообще не нужен", а его судьбу должны решить на референдуме. Его предлагают превратить в Конституционную палату Верховного суда.

Читайте также: Премьер Грузии рассказал о действиях в ответ на назначение Саакашвили