Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Рио-де-Жанейро объявил об отмене карнавала в 2021 году

Мэр Рио-де-Жанейро объявил об отмене карнавала в 2021 году
Мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуарду Паес объявил о решении отказаться от проведения знаменитого карнавала в этом году из-за пандемии коронавируса COVID-19

"Я никогда не скрывал пристрастия к карнавала, и я осознаю экономическую важность этого культурного мероприятия для нашего города. Однако пока мне кажется сумасшедшим, что мы сможем организовать карнавал в июле", - написал он в Twitter, отмечает "Интерфакс-Украина".

В сентябре 2020 руководство Независимой лиги школ самбы Рио-де-Жанейро, ответственного за организацию карнавала, постановило, что праздник, который традиционно отмечается в феврале перед началом католического Великого поста, в обычное время проведения не будет. При этом тогда не исключалась возможность переноса праздника на более поздний срок. Теперь принято решение отказаться и от этой идеи.

Ситуация осложняется еще и тем, что во всех школ, кроме школы "Примейра ди Мангейра", в связи с пандемией не хватает средств для подготовки выступлений.

Титул чемпиона, победителя карнавала в Рио-де-Жанейро, в прошлом году получила известная школа самбы "Унидус ду Вирадоуру".

Согласно данным статистического сайта Worldometer, Бразилия входит в первую тройку стран с наиболее неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. С момента начала пандемии COVID-19 в стране выявлено 8700000 случаев заражения, 214,2 тыс. Пациентов умерли, выздоровели почти 7600000 человек.