Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бубку обвинили в получении взяток за поддержку Олимпиады в Бразилии. Он все отрицает

Бубку обвинили в получении взяток за поддержку Олимпиады в Бразилии. Он все отрицает
Сергей Бубка. Фото: АР
Бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил, что члены Международного олимпийского комитета получили деньги за поддержку заявки Рио при выборе места проведения Олимпийских игр 2016.

По данным бразильского издания Globo, эксгубернатор, отбывающий наказание за коррупцию, заявил, что деньги за поддержку заявки Рио, среди прочих, получили украинец Сергей Бубка и российский пловец Александр Попов, передает BBC.


Сергей Бубка и Александр Попов. Фото: Getty Images

Кабрал сказал, что посредниками в подкупе участников были председатель Олимпийского комитета Бразилии Карлош Артур Нузман и председатель Международной легкоатлетической федерации Ламин Диак.

Диак якобы пообещал обеспечить дополнительно до десяти голосов в поддержку Рио во время голосования в 2009 году за место проведения Олимпиады, в обмен на два миллиона долларов, которые нужно было передать через сына Диак - Папу Массату.

На вопрос, от кого будут эти голоса, по словам эксгубернатора, Нузман сказал, что от африканских членов Международного олимпийского комитета, а также от Бубки и Попова.

"Они заверили меня, что Сергей Бубка, украинский спортсмен, получил взятку", - цитирует бразильское издание Кабрала.

Сам Сергей Бубка обвинения отвергает.

"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает долгосрочное наказание за коррупцию", - написал он в Twitter.

По словам выдающегося спортсмена, Ламин Диак никогда не обращался к нему по поводу "голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр 2016".

Бубка подчеркнул, что уже попросил своих юристов обратиться к Диаку с призывом объяснить утверждение Кабрала.

"Я проинструктировал своих адвокатов, сделать все возможное, с легальной точки зрения, чтобы защитить мои права", - написал бывший спортсмен.

Российский пловец Александр Попов также опроверг слова Кабрала и заявил, что не голосовал за Рио на одном из этапов, цитирует его заявление агентство AP.

Он также утверждает, что не принимал участия в любых переговорах по поддержке этого города.

Рио-де-Жанейро победило в голосовании по результатам трех туров. Другими претендентами на проведение Олимпиады были Мадрид, Токио и Чикаго.

По результатам игр, которые прошли с 5 по 21 августа 2016 года Украина заняла 31 место.

Кабрала уже признали виновным в девяти коррупционным делам и осудили суммарно до 198 лет заключения. Сейчас он находится под следствием за несколькими подозрениями, среди которых и организация подкупа членов МОК.

Напомним, что в 2017 году французское издание Le Monde сообщило, что 18 июня 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов оффшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой тогда был экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики и бывший казначей IAAF Валентин Балахничев. За 24 часа до того New Mills Investments перечислила такую же сумму - $45 033 компании Папа Массата Диак - Pamodzi Sports.

Бубка отверг обвинения в причастности к коррупционному скандалу и заверил, что перевод в 2009 году 45 тысяч долларов на счет оффшорной компании, принадлежащей Балахничеву, был законным.