Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель назвала участников покушения на Гитлера образцом для подражания

Меркель назвала участников покушения на Гитлера образцом для подражания
Канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне 75-й годовщины покушения на Адольфа Гитлера призвала к сопротивлению росту правого экстремизма в Германии. Она также назвала организаторов покушения на нацистского лидера образцом для подражания.
По мнению Меркель, общество должно противостоять правому экстремизму, чтобы не допустить повторения таких темных страниц истории, как пребывание у власти в Германии национал-социализма, сообщает DPA.
 
В своем еженедельном видеообращении Меркель сказала, что 20 июля должен стать днем ​​памяти тех, кто противостоял господству нацистского режима.
 
"Сегодня мы также обязаны противостоять всем тем тенденциям, которые хотят уничтожить демократию", - добавила Меркель.
 
Она с сожалением констатировала, что количество тех, кто присоединяется к лагерю правых экстремистов, растет. И напомнила о недавнем жестоком убийстве главы правительства Касселя Вальтера Любке. Это преступление показал, насколько важна поддержка тех, кто берет на себя политическую ответственность, добавила политик. По ее словам, для этого нужно усиливать как органы безопасности и судебно-правовую систему, так и гражданское общество, внедряя стратегии предотвращения экстремизма.
 
По словам канцлера, день 20 июля 1944 является памятью немцев не только о мужественных людей, которые пытались остановить Гитлера, но и о всех тех, кто выступил против господства национал-социализма. И через 75 лет после покушения на фюрера важно помнить о немецком сопротивление, ведь только понимая свое прошлое, можно построить хорошее будущее.
 
Подытоживая, Меркель назвала участников покушения 20 июля образцами для подражания, и добавила, что Германия в долгу перед ними, поскольку послевоенная конституция ФРГ, возможно, не появилась бы без их мужественного поступка.
 
20 июля 1944 Клаус Шенк Граф фон Штауффенберг совершил покушение на убийство Адольфа Гитлера. В результате взрыва нацистский лидер получил ранения, но выжил. Участники мятежа - группа офицеров и аристократов - были казнены.
 
Напомним, что в апреле этого года Федеральное бюро расследований США рассекретило документы со свидетельствами о якобы побег Адольфа Гитлера в Аргентину после поражения Третьего рейха во Второй мировой войне.