Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы Украины выросли на 2,1% за месяц, - Нацбанк

Международные резервы Украины выросли на 2,1% за месяц, - Нацбанк
Фото: НБУ
По итогам марта 2019 года уровень международных золотовалютных резервов Украины увеличился на 2,1% или на 400 миллионов долларов.

Такие предварительные данные приводит Национальный банк Украины.

Преимущественно международные резервы выросли из-за поступлений валюты в Украину от заимствований под гарантии Всемирного банка (на 512 миллионов евро) и средств от выпуска Украиной еврооблигаций (357,1 миллиона долларов).

Кроме этого, Нацбанк в марте купил 162,2 миллиона долларов на межбанковском валютном рынке благодаря благоприятной ситуации на рынке.

"В марте предложение валюты было выше спроса благодаря прежде всего благоприятной внешней ценовой конъюнктуре для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции, и стабильным поступлениям экспортной выручки, а также вложениям нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги", - объясняют в Нацбанке.

В то же время, в течение марта Украина выплатила 866,5 миллионов долларов на обслуживание внешних долгов.

В Нацбанке отмечают, что уровень валютных резервов пока покрывает 3,4 месяца будущего импорта (безопасным считается уровень в 3 месяца).

Напомним, Национальный банк Украины не изменил размер учетной ставки и оставил ее на уровне 18% годовых. Это уже четвертый раз.

Председатель Совета Национального банка Украины раскритиковал решение НБУ не снижать учетной ставки и призвал пересмотреть монетарную политику для того, чтобы стимулировать развитие экономики.