Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль раскритиковал решение отстранить начальника Закарпатской таможни

Москаль раскритиковал решение отстранить начальника Закарпатской таможни
Геннадий Москаль. Фото: 112.ua
Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль возмущен отстранением начальника Закарпатской таможни Владимира Колесникова.

"Инициированные Государственной фискальной службой кадровые перестановки в связи с отстранением начальника Закарпатской таможни ДФС Колесникова не могут не вызвать удивление", - сообщается на официальном сайте Москаля.

Он напомнил, что исполнение обязанностей заместителя начальника Закарпатской таможни, начальника управления по борьбе с таможенными нарушениями возложены на нынешнего начальника отдела таможенного оформления №3 МП Ужгород Евгения Шишолу.

"Хочу напомнить, что поводом для отстранения Колесникова стали выявленные нарушения при оформлении трех фур с разнообразной фурнитурой, которые 13 октября заехали на таможенную территорию Украины через МП Ужгород. Шишола в это время был старшим смены МП Ужгород, и именно под его руководством таможенник проводил оформление фур, в которых потом вроде обнаружили нарушения", - подчеркнул Москаль.

"То есть Колесникова, который физически не мог контролировать оформление каждого автомобиля, отстранили от должности, а старшего смены, который пропустил фуры, - назначили и.о. заместителя начальника таможни, начальником управления по борьбе с контрабандой", - добавил он.

Ранее сообщалось, что губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль обратился к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой уволить его с занимаемой должности.

Свое решение он аргументировал несогласованием с ним увольнения начальника Закарпатской таможни Владимира Колесникова, которое, по его мнению, было сделано в интересах "сигаретной мафии", занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС.

Напомним, что 6 мая Геннадий Москаль попросил Гройсмана инициировать его увольнение, поскольку с ним не было согласовано назначение и.о. начальника Закарпатской таможни.

Председатель Закарпатской ОГА заявил, что назначение нового и.о. начальника Закарпатской таможни связано с положительным голосованием группы "Возрождение" за назначение Владимира Гройсмана премьер-министром.

Москаль объявил, что с 7 мая уходит в отпуск и вернется только тогда, когда на должность председателя Закарпатской таможни вернется Владимир Колесников и "когда в Киеве перестанут рассматривать Закарпатье как полигон для политических торгов и экспериментов".

7 мая Президент Петр Порошенко провел встречу с Москалем и сообщил, что тот останется на своем посту. Начальником Закарпатской таможни остался Колесников.