Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль заявил о прекращении контрабанды сигарет на Закарпатье

Москаль заявил о прекращении контрабанды сигарет на Закарпатье
Геннадий Москаль. Фото: bykvu.com
Румынские и венгерские силовики, которые контролируют границу с Украиной вдоль Закарпатской области, заявляют, что за последние полторы недели контрабанда крупных партий табачных изделий фактически остановилась.

Об этом шла речь на встрече Геннадия Москаля с представителями таможенной, пограничной и полицейской службы сопредельных с Украиной областей Венгрии, Румынии и Словакии, сообщает официальный сайт главы Закарпатской ОГА.

Москаль сообщил, что встреча состоялась в закрытом режиме, без участия представителей СМИ, поскольку шел обмен служебной и оперативной информацией.

"Главный вопрос - как перекрыть переправки из Украины через зеленую границу и контрольно-пропускные пункты сигарет и нелегалов, а в обратном направлении - наркотиков. Речь не о мелких случаях, когда человек берет пару блоков сигарет и прячет в одежде, чтобы прокормить семью, а об организованном нелегальном бизнесе с многомиллионными доходами", - подчеркнул глава Закарпатской области.

Он также отметил, что во время встречи стороны договорились о совместном патрулировании границы и обмене информацией о нарушениях.

"То есть, если в Румынии задержали партию контрабанды, мы в тот же день получим информацию, на каком участки границы или КПП она ушла от нас, после чего будем разбираться с нашими пограничниками и таможенниками. Полностью ликвидировать контрабанду мы не в состоянии, но минимизировать ее вполне в наших силах", - отметил Москаль.

"За последние полторы недели у нас на границе, граничащей с Закарпатьем, не было задержано ни одного блока контрабандных сигарет", - сообщил представитель пограничной полиции Румынии.

"Такой ситуации, как за последние 10 дней, не было уже много лет. Контрабанда фактически остановилась, это почти идеальное состояние", - заявил представитель венгерской таможни.

Напомним, ранее глава Закарпатской ОГА заявил, что основным поставщиком сигарет для контрабанды является Львовская табачная фабрика.