Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московский суд оставил под стражей до июля четырех украинских моряков

Московский суд оставил под стражей до июля четырех украинских моряков
Фото:"Громадське"
Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей четырех украинских моряков Роману Мокряка, Эндрю опрыскать, Евгению Семидоцьому, Сергей Цибизову на три месяца. Так, суд удовлетворил ходатайство следователей ФСБ РФ.

Сторона обвинения просила продлить арест, подчеркивая необходимость получения результатов экспертиз, сообщает " Общественное ".

Сторона защиты заявила, что украинцы являются военнопленными и должны быть освобождены, причем сторона защиты заявила, что захват моряков было фактом агрессии со стороны РФ.

Сами моряки не отвечали на какие вопросы кроме имени, возраста и звания, подчеркивая, что в соответствии с третьей Женевской конвенции являются военнопленными.

Отметим, что в  Лефортовский суде Москвы начали судить 24-х украинских военнопленных моряков . Сегодня им могут продолжить мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие ФСБ  продлило срок следствия  по делам военнопленных украинских моряков до конца августа.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива  украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными .