Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Муженко заявил, что комплектование армии останется смешанным

Муженко заявил, что комплектование армии останется смешанным
Виктор Муженко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Украина будет продолжать смешанный принцип комплектования армии.

Об этом заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

"Мы на сегодняшний день ведем речь о смешанном принцип комплектования. У нас есть как военнослужащие срочной службы, так и военнослужащие службы по контракту", - сказал он в интервью " 5 каналу ".

По словам Муженко, на сегодня из общего количества военнослужащих только 10% срочников.

"И мы будем продолжать такой принцип комплектования, потому что нам необходимо, в том числе, осуществлять подготовку резерва, который при необходимости будет пополнять наши подразделения, доукомплектовывать определенные военные части, которые будут вести соответствующие боевые действия", - сказал начальник Генштаба.

Он также сообщил, что срок подготовки военнослужащих будет увеличено.

"Срок подготовки для военнослужащих срочной службы - было 2, сейчас мы планируем перейти на 3-месячный цикл подготовки, и 2 месяца для военнослужащих по контракту. Тоже, думаю, со следующего года мы перейдем на более длительный срок подготовки", - сказал Муженко.

По его словам, за период 2014-16 годов ВСУ заключили контракт с 85 тысячами военнослужащих. Только в 2016 году контрактниками стали 57000, из них около 6500 офицеров.

Накануне Степан Полторак заявил о том, что Украина тратит на обеспечение одного военного 6700 долларов в год, тогда как в США эта цифра составляет до 500 000 долларов, в странах Балтии - 80 000, в Польше - 90 000.

Напомним, Совет нацбезопасности и обороны поддержал решение Кабмина о  внесении изменений в госбюджет-2016  для увеличения финансирования силовых структур.