Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД планирует установить около 4 тысяч камер видеофиксации

МВД планирует установить около 4 тысяч камер видеофиксации
Фото: dt.ua
Министерство внутренних дел планирует за полтора года разместить на автодорогах 4000 камер для фотовидеофиксации.

Министр внутренних дел Арсен Аваков выразил надежду, что в декабре Верховная Рада проголосует за закон, который позволит ввести видеофиксацию правонарушений на дорогах и это даст возможность существенно снизить смертность на дорогах.

"4000 камер, которые будут поставлены по всей стране за полтора года после принятия закона в Верховной Раде, надеюсь, в декабре, приведет к снижению сначала на 30%, затем на 50% аварийности и смертности", - информирует 20 ноября пресс-служба МВД.

В свою очередь директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко в комментарии "Украинской правде" объяснил, что эта система будет внедряться постепенно.

"Наш базовый параметр - 4000 камер. Но это не значит, что они заработают все сразу", - отметил он.

"Мы хотим, чтобы граждане, участники дорожного движения психологически привыкали, что в первый квартал следующего года, может до полугода, система фотовидеофиксации начнет работать. Речь идет о тех, кто еще помнит" письма счастья ", которые были в 2007 году" , - пояснил он.

По словам Шевченко, пока нельзя сказать, все камеры будут новые, заново закуплены, будут использоваться те, которые уже есть.

"На определенных участках часть (камер ред.) Уже есть, и просто будет включаться, часть будет закупаться. Финансовая модель кто закупает, за какие средства - будет разрабатываться затем после принятия сего специального закона" , - сказал представитель МВД.

На вопрос, какие средства будут задействоваться, Шевченко также отметил, что о конкретных суммах говорить пока рано:

"Нам параметры закона позволяют это делать всяких деньги: бюджетные, частные, частно-бюджетные. Не исключено, что в разных регионах будет задействовано различные формы".

Как известно, Кабинет министров подготовил для представления на рассмотрение Верховной Рады ряд законодательных инициатив , имеющих ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.