Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД закупило для полицейских электрошокеры

МВД закупило для полицейских электрошокеры
Фото: metronews
Министерство внутренних дел закупило для патрульных полицейских партию электрошокеров.

Силовики хотят усилить инструкцию по применению оружия сотрудниками Национальной полиции.

Такую информацию глава ведомства Арсен Аваков объявил журналистам в Днепропетровске, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Каждый должен знать: если какой-то бандит будет дестабилизировать ситуацию, будут применяться электрошокеры со всеми возможными рисками. Без дополнительных сантиментов будет также применяться оружие", - отметил министр.

По его словам, закон о Нацполиции предусматривает использование электрошокеров, однако на практике они применялись патрульными нечасто.

Аваков также рассказал, что пакет законопроектов о презумпции правоты полицейского будет внесен в Верховную Раду в ближайшие дни.

"До конца недели силовой блок намерен внести в Верховную Раду пакет законопроектов, в которых будет предусматриваться презумпция правоты полицейского. "Сначала подчинись, а затем оспаривай", - сказал Аваков.

Ранее, советник главы МВД Антон Геращенко после событий в Днепре, где в перестрелке погибли двое полицейских, также писал о необходимости усиления законодательства в части ответственности за неповиновение полиции.

"Эта трагедия должна стать поворотным моментом в отношении граждан и полиции. Недопустимо больше панибратское и хамское отношение к сотрудникам полиции", - заявил Геращенко.

Напомним, утром 25 сентября патрульный экипаж остановил за нарушение правил дорожного движения автомобиль Сitroen с номером AE7053AA. Водитель по какой-то причине сопротивлялся, застрелил патрульного, ранил его напарницу и убежал.

Подозреваемый - 33-летний экс-боец батальона патрульной службы полиции особого назначения "Торнадо" Александр Пугачев.

Позже министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании подозреваемого в убийстве полицейских в Днепре.

Зато подозреваемый заявляет, что его фамилия не Пугачев и не признает свою вину.