Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД: 10 тыс украинцев находятся за решеткой в ​​разных странах мира

МИД: 10 тыс украинцев находятся за решеткой в ​​разных странах мира
Более 10 000 украинцев находятся за решеткой в ​​разных странах мира.

"На 30 июня арестованы, задержаны, осуждены, отбывают наказание в разных странах мира более 10 000 граждан Украины. Из них около 6500 осужденных к лишению свободы", - заявил на брифинге в понедельник государственный секретарь МИД Андрей Заяц, передает LB .ua.

Заяц сообщил, что в последнее время МИД совместно с Министерством юстиции активизировали работу по заключению договоров о передаче осужденных. Сейчас такие соглашения действуют только с 14 странами мира.

"Это позволяет переводить осужденных, в случае их желания, для отбывания наказания в Украине, где они имеют возможность поддерживать связь с родными, близкими" , - сказал он.

Заяц также назвал наиболее проблемные категории заключенных, которые находятся на особом контроле МИД. Он напомнил, в частности, что в России находятся 27 политзаключенных граждан Украины. Вторая проблемная категория - это украинские моряки.

Напомним, что в  министерстве иностранных дел Украины заявили что в Греции и Италии арестованы около 250 украинских моряков, большинство - за перевозку нелегальных мигрантов.