Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД требует у РФ прекратить провокации с "гуманитарными конвоями"

МИД требует у РФ прекратить провокации с
Фото: АFР
Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с незаконными действиями Российской Федерации, обусловленными перемещением через государственную границу Украины еще одного так называемого "гуманитарного конвоя".
Об этом говорится в заявлении МИД Украины по факту перемещения через государственную границу очередного "гуманитарного конвоя". 
 
"2 ноября российская сторона переместила через государственную границу Украины очередной т.н."гуманитарный конвой". Это было сделано без запроса о получении официального согласия украинской стороны, без осуществления компетентными органами Украины необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями, вопреки устоявшейся международной практике", - заявили в МИД. 
 
"Эти провокационные действия российской стороны, неспособность следовать устоявшимся международным правилам при направлении гуманитарной помощи, а также попытки скрыть подлинное содержание груза - является свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины", - заявили в МИД. 
 
"Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с незаконными действиями Российской Федерации, грубым нарушением государственной границы Украины, вмешательством во внутренние дела нашего государства путем поддержки террористических группировок, действующих на Донбассе", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. 
 
Напомним, что 2 ноября, уже пятый так называемый "гуманитарный конвой" из России пересек государственную границу с Украиной и разгрузился в Донецке. 
 
 
Как информировал iPress.ua, российские грузовики пересекали границу без согласия украинских властей и без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста. 
 
Первый "гуманитарный" конвой Россия отправила в Украину 22 августа. Тогда грузовики пересекли границу без согласия украинских властей и без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста. 
 
Второй конвой въехал на территорию Украины, оккупированную российской армией, 13 сентября. 
 
Третий конвой в составе около 200 грузовиков 20 сентября пересек российско-украинскую границу. Состав "гуманитарной помощи" не проверили. 
 
По данным СНБО Украины, российские грузовики "гуманитарного конвоя", возвращаясь в РФ, вывозили из украинских заводов на Донбассе военное оборудование. Также на этих "КАМАЗах" в Россию вывозили тела убитых в Украине российских солдат.