Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД и ОБСЕ требуют немедленного освобождения военных инспекторов

МИД и ОБСЕ требуют немедленного освобождения военных инспекторов
Андрей Дещица, Ламберто Заньер. Фото: АFР
Министр МИД Андрей Дещица и Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявили о том, что требуют немедленного освобождения похищенных сепаратистами инспекторов миссии организации.
"Мы осуждаем похищения инспекторов ОБСЕ вооруженной группой и требуем немедленно их освободить", - сказал Дещица, передает корреспондент iPress.ua.
 
Он добавил, что МИД находится в постоянном контакте с органами местной власти, силовиками и представителями миссии ОБСЕ, которые работают на этих территориях.
 
В министерстве надеются, что инспекторов будет уволен без всякого ущерба для их здоровья.
 
Кроме того, Заньер отметил, что ОБСЕ привлекает новых инспекторов для расширения миссии в Украине.
 
 
Напомним, 27 апреля состоялись переговоры между представителями ОБСЕ и террористами, в результате чего стороны договорились о том, что сепаратсти отпустят одного пленного - военного наблюдателя из Швеции Ингвт Томаса Йохансона в связи с тем, что он болен диабетом.
 
25 апреля в МВД Украины сообщили, что на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находились представители ОБСЕ.
 
Накануне в Министерстве иностранных дел заявили, что потеряли связь с членами военной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.
 
Впоследствии в ОБСЕ уточнили, что в автобусе с иностранцами, который сепаратисты задержали в Славянске, членов их миссии нет.
 
Там находились представители военной верификационной миссии, которая прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венских договоренностей 2011 года".
 
В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.