Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиционеры, "прозевали" Мельника не знали, как работают электронные браслеты, - свидетели

Милиционеры,
Свидетели, которые проходят по делу "милиционеров Мельника" утверждают, что бывшему ректору налогового университета удалось сбежать из-под домашнего ареста 9 августа, сняв с руки специальный браслет, по той причине, что ни милиция, ни поставщики браслетов ни были ознакомлены с работой устройства .

Сначала суд допросил менеджера по работе с ключевыми абонентами компании Benish GPS Ukraine Елену Симакову. Эта компания в 2012-2013 годах поставила МВД системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (браслеты), разработчиком которых является израильская компания 3М Electronic Monitoring. 7 августа один из таких браслетов был надет на руку Петра Мельника, пишет "Коммерсант-Украина".

Впоследствии показания давал старший инженер связи отдела матобеспечения ГУ МВД в Киевской области Игорь Ганенко.

Во время допроса выяснилось, что Ганенко течение 2013 несколько раз проводил инструктаж по обслуживанию системы, не зная при этом всех тонкостей работы оборудования.

На фирме нам объяснили не все ", - сказал инженер. Симакова также призналась, что и сама не совсем разбирается в работе системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый свидетель по делу милиционеров, которые "прозевали" Мельника, подтвердил их вину 

"Сегодня мы увидели, что обвинять моего подзащитного не в чем. Что он мог знать, если те, кто его учил, сами подготовлены плохо?" - Возмутился адвокат Василия Вдовиченко - Александр Верголяс.

Отметим, что Вдовиченко является главным обвиняемым сотрудником МВД, который должен был отслеживать сигналы с браслета Мельника.

Милиционеров обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 УК Украины, то есть в служебной халатности, в результате которой совершил побег задержан, однако они своей вины не признают.

Обвиняемым милиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок  от 2 до 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У одного из милиционеров, упустили Мельника, сердечный приступ 

Напомним, 14 августа бывшего ректора Национального университета налоговой службы Мельника, который сбежал из-под домашнего ареста, объявили в международный розыск.

Мельника задержали 27 июля во время получения от двух граждан Украины взяток за поступление их родственников в вуз, которым он руководил.

9 августа утром следователь подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения Мельнику с домашнего ареста на содержание под стражей.Однако стало известно, что  Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя электронный браслет.