Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнергоуголь просит ГФС конфисковать уголь происхождением из оккупированных районов Донбасса

Минэнергоуголь просит ГФС конфисковать уголь происхождением из оккупированных районов Донбасса
Фото: УЗ
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит Государственную фискальную службу (ГФС) конфисковать уголь происхождением из оккупированных районов Донбасса в случае обнаружения такового.

Соответствующую позицию озвучил глава ведомства Игорь Насалик с парламентской трибуны в пятницу, 19 мая, информирует "Интерфакс-Украина".

"Министерство сделало кардинальный шаг: направило и в ГФС, и на энергетическую таможню обращение с просьбой, чтобы в случае захода угольной продукции происхождением из ОРДЛО ее конфисковали", - сказал он.

Согласно письму Минэнергоугля, в случае поступления импортного угля ГФС обязана потребовать сертификат происхождения, а также взять пробу, исследовать топливо на содержание серы: в угле с ОРДЛО содержится более 1% серы, тогда как для российских угольных бассейнов характерно не более чем 1%.

Напомним, что энергохолдинг ДТЭК начал поставки антрацитового угля на Приднепровскую и Криворожскую теплоэлектростанции (обе - Днепропетровская область) из своих угольных шахт в Ростовской области в России.

Отметим, что энергохолдинг ДТЭК планирует отказаться от потребления дефицитного антрацита и перевести свои ТЭС на уголь марки "Г".

Отметим, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что так называемая формула "Роттердам +" в настоящее время работает.