Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны опубликовало карту заминированных территорий на Донбассе

Минобороны опубликовало карту заминированных территорий на Донбассе
Фото: facebook.com/YuriiHarbuz
Министерство обороны Украины опубликовало интерактивную карту территорий Донецкой и Луганской областей, загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны.

"С помощью карты можно узнать название, площадь, тип, статус заминированной участка, тип угрозы, тип маркировки, организацию, которая отчитывается, и дату обследования", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По информации Минобороны, с началом агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей случались неоднократные случаи подрыва военнослужащих и гражданского населения на взрывоопасных предметах.

Скриншот карты

Информационную карту территорий был разработан с целью снижения угрозы несчастных случаев от несанкционированного обращения с взрывоопасными предметами.

Отмечается, что карта была создана Министерством обороны Украины при содействии неправительственной организации The HALO Trust.

В министерстве отметили, что сейчас Украина является одной из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны государств в мире.

Напомним, что у контрольного пункта "Марьинка" представитель Пограничной службы подорвался на неизвестном взрывном устройстве.