Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны заявляет, что все 300 тыс. американских сухпайков на месте

Минобороны заявляет, что все 300 тыс. американских сухпайков на месте
Фото: ak-inzt.ne
В Министерстве обороны Украины уверяют, что все 300 тыс. сухих пайков, поступивших в виде гуманитарной помощи еще в марте, все на своих местах.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте оборонного ведомства.

"В марте 2014 года, от вооруженных сил стран-партнеров, в качестве гуманитарной помощи,в Вооруженные Силы Украины поступило 300 тыс. рационов сухих пайков "MRE", которые через объединенные центры обеспечения были выданы в Вооруженные Силы Украины", - отмечено в сообщении.

Информацию, какие же сухпайки продавали через интернет и в розничных сетях сейчас проверяют.

"6 июня 2014 года сотрудники Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области во время проверки торговых мест розничной торговли на городском базаре г. Очаков у местного жителя гражданина Ш. обнаружили в продаже в торговой точке рационы сухих пайков "MRE".

По словам самого продавца, эти сухпайки ему передал военнослужащий одной из воинских частей города Очаков.

ЧИТАЙТЕ: Обама объяснил, почему США не присылают оружие в Украину

Однако эти сухие пайки оставили военнослужащие вооруженных сил США после проведения в 2011 году командно-штабных учений "Си-Бриз 2011".

"В связи с тем, что в этих сухих рационах истекал срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан К. из корыстных побуждений с целью сбыта передал гражданину Ш. под реализацию 44 рациона сухих пайков "MRE", - выяснили в Минобороны.

Что касается сухпайков, которые поступили от стран-партнеров в виде гуманитарной помощи, то все они "находятся в местах хранения", а недостач или излишков не обнаружено.

Как сообщал iPress.ua, правительство США 23 марта заявило о том, что Вооруженные силы Украины в течение недели получат продовольственную помощь от Вашингтона: 25 тыс. кейсов с продовольственными пайками.

Впоследствии военный эксперт Дмитрий Попов сообщил, что сухие пайки, которые украинское Минобороны получило в качестве военной помощи США, распродают через интернет. После чего правительство пообещало взяться за расследование этого дела.