Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования переподготовит 22 тыс учителей младших классов

Минобразования переподготовит 22 тыс учителей младших классов
В течение следующего учебного года Министерство образования и науки планирует провести переподготовку 22 тысяч учителей начальной школы в рамках реформирования системы образования.

"Мы планируем в следующем учебном году переподготовить 22 тыс. учителей, которые в 2018-ом году примут первые классы, для того чтобы они могли работать по новым методикам и с новым содержанием", - рассказала на пресс-конференции во Львове министр образования и науки Лилия Гриневич, пишет "Интерфакс-Украина".

По ее словам, переподготовка педагогов направлена ​​на то, чтобы "помочь им изменить свое мировоззрение и дополнить его этими новыми методиками обучения".

"Я понимаю, что будет сопротивление: есть такие учителя, которые не хотят меняться, но, простите, мир меняется - и школа должна идти впереди этих изменений, а не плестись в хвосте. Это значит, что учителя также должны меняться и учиться в течение жизни", - подчеркнула Гриневич.

Министр также отметила, что реформа системы среднего образования состоит в том, чтобы "превратить школу в учреждение воспитания людей, которые могут стать счастливыми и реализовать себя в жизни в соответствии со способностями".

Она также отметила, что проект закона об образовании, принятый в первом чтении, может быть проголосован в целом еще на текущей сессии Верховной Рады.

Напомним, украинские педагоги будут проходить сертификацию. Сначала она будет добровольной. Цель сертификации не только проверить знания учителями школьных предметов, но и знания методик преподавания.