Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования предложило новые формы обучения в учреждениях профобразования

Минобразования предложило новые формы обучения в учреждениях профобразования
Фото: Минестерство образования и науки Украины
Ученики учреждений профессионального образования смогут учиться по всем видам институциональной формы обучения - дневной, вечерней, заочной, дистанционной и сетевой.

Об этом сообщает пресс служба Министерства образования и науки, сообщает "Общественное".

В ведомстве отмечают, что это позволит строить индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от потребностей, а также гибко сочетать теоретическое обучение с практическим на производстве.

"Сейчас мы предлагаем базу, которая позволит использовать все способы для обучения по институциональной форме, а еще - по дуальной" , - рассказал заместитель министра образования Петр Коржевский.

В Минобразования разъяснили, что заочная форма возлагает на ученика ответственность за самостоятельное овладение большей части теоретического материала. Открыть группу, которая будет учиться по этой форме, в заведении профобразования смогут при наличии от 12 до 30 учеников-бюджетников. Для контрактников их количество определяется решением директора.

По дистанционной формы обучения, ее заведение ПТУ может предлагать при условии, что есть достаточно материально-технических ресурсов и преподавателей. В то же время дистанционное обучение в вузе может сочетаться с другими формами: часть материала ученик овладевает самостоятельно или на предприятии, а остальные - через дистанционную работу с преподавателем заведения.

По сетевой форме учащиеся могут учиться в нескольких заведениях одновременно. Так, один из них - заведение профобразования - является базовым, другой - предприятие, производство или учебное заведение - дополнительным. Перед стартом обучения все участники должны заключить договор, где указаны права и обязанности каждой стороны.

Напомним, что Минобразования подготовило законопроект, который объединит колледже с ПТУ