Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минские договоренности - это не завтрак в отеле, - Порошенко

Минские договоренности - это не завтрак в отеле, - Порошенко
Александр Захарченко, Михаил Зурабов, Игорь Плотницкий, Хайди Тальявини, Леонид Кучма. Фото: АFР
Президент Украины Петр Порошенко считает, что Минские переговоры имеют положительные результаты. Это касается освобождения пленных, соблюдение "режима тишины" и отправки украинских гуманитарных конвоев.

Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции.

Петр Порошенко отметил, что на переговорах украинская сторона требует от России только одного - перекрыть границу и вывести войска.

"У нас есть серьезный прогресс в освобождении пленных, у нас есть прогресс в обеспечении режима тишины, у нас есть прогресс в доступе ОБСЕ к определенным районам, и еще у нас прогресс - вчера и позавчера впервые с начала боевых действий украинские гуманитарные конвои доставили грузы в школы интернаты на оккупированных территориях", - добавил Порошенко.

"Мы настаиваем, что минские договоренности - это не завтрак в отеле, когда ты берешь это, а не берешь другое, мы настаиваем, что все 12 пунктов должны выполняться", - заявил он.

Как информировал iPress.ua 26 декабря из плена террористов было освобождено 146 украинских военных. Ночью военные прибыли самолетом в Киев, где их встретил Президент Петр Порошенко.

Еще четырех военнопленных освободили утром 27 декабря - трех военнослужащих из 80-й аэромобильной бригады и одно гражданское лицо. Под вечер Служба безопасности Украины освободила из плена еще четырех граждан Украины.

В то же время, по информации Центра освобождение пленных, по состоянию на 27 декабря в плену остается 490 украинских солдат и офицеров.