Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство культуры поддерживает демонтаж памятников коммунистам

Министерство культуры поддерживает демонтаж памятников коммунистам
Фото: poragovorit.com
Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что ведомство официально выступает за демонтаж памятников советским деятелям.

Об этом сообщает Министерство культуры Украины

"Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой от памятников деятелям коммунистического прошлого", - отметил министр культуры.

Кириленко сообщил, что многочисленные монументы, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения.

"Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - объяснил он.

Кроме того, Министерство культуры будет инициировать выведение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех указанных там памятников, связанных с коммунистическими деятелями.

По словам министра, государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески содействовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого.

Как сообщал iPress.ua, на протяжении прошлого года в Украине демонтировали 504 памятника Ленину. При этом на территории нашего государства остаются стоять еще 1700 памятников.

Напомним, в Одесской области в ночь с 1 на 2 января в населенном пункте Красные Окни Красноокнянского района неизвестные повалили памятник Ленину.

24 ноября Харьковский окружной административный суд признал противоправным распоряжение председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину на площади Свободы.