Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Никитском ботсаду в Крыму богиню Флору заменят бюстом Ленина

В Никитском ботсаду в Крыму богиню Флору заменят бюстом Ленина
Фото: Крым.Реалии
Таким образом, руководство ботсада подчиняется решению подконтрольного России крымского суда, который постановил вернуть на место памятник Ленину.

Заместитель директора Никитского ботанического сада Андрей Паштетский рассказал, что скульптуру Флоры подарили на 200-летний юбилей Никитского ботанического сада в 2012 году, говорится в "Радио Свобода".

"Тогда ее установили в честь 200-летия сада, приезжали все руководители Украины и Автономной Республики Крым, все были довольны. Но ученый совет тогда забыл вычеркнуть из реестра памятников культурного наследия бюст Ленина. А с приходом России в 2014 году, все данные реестра передали в том же виде, и получилось, что сад самовольно демонтировал памятник культурного наследия. Хотя мы его никуда не выбросили, он стоит в 200 метрах от скульптуры Флоры в здании музея сада, рядом с бюстом Молотову, который с 1937 года занимал место, куда в 1957 году установили Ленина", - с говорил Паштетський.

Одним из инициаторов возвращения бюста Ленина на место богини был председатель ялтинского отделения КПРФ, депутат ялтинского горсовета Иван Павличенко. Решение суда о возвращении Ленина он воспринял как победу своей партии.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за умышленное непризнание принадлежности к Украине сейчас аннексированного Россией Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.

Читайте также:  Украина усилила границу с Россией комплексами ядерного контроля