Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Арсенальной стартовало шествие "Бессмертный полк"

На Арсенальной стартовало шествие
Фото: Громадське
В Киеве возле станции метро Арсенальная собрались участники акции "Бессмертный полк".

Как сообщает корреспондент УП с места происшествия, непосредственно в акции участвует около 200 человек, среди участников - мать погибшей экс-регионала Ирины Бережной, Елена Бережная. 

Участники шествия имеют при себе плакаты с портретами погибших в годы Второй мировой войны. Участники движутся "коридором" от "Арсенальной" до площади Славы, к которому правоохранители пропускают через рамки металлоискателей. 

Фото: Украинская правда

У места сбора играют советские фронтовые песни. Вместе с тем на ул. Ивана Мазепы начал играть оркестр, исполняющий украинские песни, "Ніч яка місячна", к примеру. 

По состоянию на 10:20 возле "Арсенальной" собрались около 500 человек для участия в ходе "Бессмертный полк". 

Фото: Украинская правда

На ул.Ивана Мазепы в Киеве неизвестные пытались прорвать кордон полиция, в результате инцидента задержан участник националистического движения, председателя Броварской организации "Монолит".

Об этом 9 мая сообщают корреспонденты УП с места происшествия. 

Кроме того недалеко от площади Славы правоохранители задержали мужчину, который пытался пронести ружье, сообщил в эфире "112 Украина" начальник ГУ ЧП Киева Андрей Крищенко.

Сейчас участники шествия продолжают собираться у метро "Арсенальная", откуда пройдут маршем "Бессмертный полк". По состоянию на 10:30 здесь собралось до 1500 человек. 

По словам Крищенко, в районе метро "Арсенальная" порядок обеспечивают около 2 тыс правоохранителей, проводится поверхностная проверка, задействовано кинологов и металлоискатели.

Напомним, 9 мая полицейские Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Львовской областей, а также города Киева будут работать в усиленном режиме.