Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Днепропетровщине полиция изъяла фальсифицированного алкоголя на 30 млн грн

На Днепропетровщине полиция изъяла фальсифицированного алкоголя на 30 млн грн
Фото: npu.gov.ua
Сотрудники Национальной полиции в Днепропетровской области разоблачили преступную схему продажи фальсифицированного алкоголя.

Предприятие получило определенное количество акцизных марок.

"Алкогольный бизнес весьма прибыльный, но для получения еще большей прибыли чиновники завода ввели противоправную схему обогащения, используя коррумпированные связи в фискальной службе. Так, на заводе производилась ликеро-водочная продукция, которая никак не учитывалась. В дальнейшем бутылки маркировались марками акцизного налога Украины, которые якобы были уничтожены, как неиспользованные", - сообщается на сайте Нацполиции.

Чтобы замаскировать факт использования несоответствующей акцизной марки, сверху наклеивали дополнительную этикетку с различными обозначениями. Готовая к реализации продукция распространялась на территории области.


Фото: npu.gov.ua

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса.

По данному делу провели 13 санкционированных обысков на территории двух областей (Днепропетровской и Харьковской), в ходе которых изъяли более 590 тыс. бутылок, общая стоимость которых составляет около 30 млн гривен. Также полицейские изъяли более 1 млн гривен наличных.

Напомним, люди начали умирать от суррогатной водки 23 сентября. Сначала смерти были зафиксированы только в Харьковской области, затем появились сообщения о летальных случаях в Лимане Донецкой области, Николаеве и Рубежном Луганской области.

Главное управление Фискальной службы в Харьковской области сообщило, что гибель людей обусловлена ​​употреблением фальсифицированных алкогольных напитков, в частности водки, на этикетках которой указано "Пшеничная" производства ООО "Александрия БЛИГ".

Впоследствии был задержан 27-летний организатор подпольного "бизнеса". У него изъяли четыре тонны спирта. Изготовленную продукцию он "тестировал" на своих знакомых. Несмотря на то, что они жаловались на плохое самочувствие после ее употребления, парень продолжил производство суррогата и его реализацию.