Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Днепропетровщине установили памятник погибшему на Майдане Сергею Нигояну

На Днепропетровщине установили памятник погибшему на Майдане Сергею Нигояну
Фото: twitter.com/euromaidan
В селе Березноватовка Солонянского района на Днепропетровщине , установили памятник Сергею Нигояну.

Об этом сообщает Евромайдан в Twitter .

20-летний Сергей Нигоян погиб на Майдане 22 января 2014 во время того, как "Беркут" начал штурмовать протестующих на улице Грушевского без предупреждения. Люди были не готовы, так как были шокированы новостью о том, что один из участников протестов застрелен. 

Сергей был одним из первых трех жертв. Согласно сообщению врачей, он погиб от прямого попадания в сердце.

Нигоян был активным участником Евромайдана. По словам источника, он получил одно пулевое ранение в шею, одно - в голову.

ЧИТАЙТЕ:  Это сгусток правды и крови, которую пролили украинском, - Лубкивский

Неизвестно, какие именно пули были использованы, потому что это станет известно только после вскрытия.

Вот, что писала о Сергее Facebook-сообщество "Есть люди - maidaners": "Сергей Нигоян, 20 лет. Армянин. Родился и живет в Украине, в селе Березноватовка Днепропетровской области. На Евромайдан приехал 8 декабря. Сергей постоянно чем-то занят. Он или стоит в охране, или дрова рубит на кухне. Часто это вижу. Рассказывает, что с самого начала смотрел по ТВ новости о Майдане и не мог спать по ночам. 7 декабря сосед из села подвез его в Днепропетровск. Сергей искал, где в Днепропетровске собираются люди, чтобы поддержать киевский Евромайдан. Искал, искал и не нашел. Тогда поехал на вокзал. Купил билет на поезд в Киев. Родителям позвонил уже с Майдана. "Отец спросил, ты куда исчез?", - пересказывает разговор парень. Когда узнал , где сын, очень разволновался, просил быть осторожным. Сергей спит в палатке или в доме профсоюзов. Спросила, почему приехал. "Это мое будущее тоже. Мне жить в этой стране ", - отвечает он. Парень свободно общается на украинском. Недавно в рамках проекта о Шевченко, читал на Майдане отрывок из поэмы" Кавказ ".

Справка

Сергей Нигоян является украинским гражданином армянского происхождения. Родился и жил в селе Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области. Отец и мать - армяне, был единственным ребенком в семье.

Семья Сергея Нигояна переехала жить в Днепропетровскую область из приграничного с Азербайджаном села Навур, спасаясь от войны в Нагорном Карабахе. Семья считалась благополучной, Сергей в селе пользовался уважением, считался спокойным, трудолюбивым и справедливым.

Учился по специальности "учитель физкультуры", но был отчислен в 2013 году. Активно занимался каратэ, в 2012 году занял третье место на чемпионате Днепродзержинска по киокушинкай каратэ. Увлекался радиотехникой. Мечтал поступить в Днепропетровский театрально-художественный колледж и учиться на актера.

Украиноязычный патриот Украины и Армении . Был идейным, имел активную жизненную позицию, что Украина должна быть демократической.

Участник Евромайдана с 8 декабря 2013 года. Приехал по собственной инициативе, предварительно оставив родителей. Не поддерживал ни одного из партийных лидеров, а свой приезд объяснил так: "понял, что должен быть за Майдан". На Майдане был охранником, жил в палатках вместе с протестующими из Львовщины и Ивано-Франковщины, а также в Доме профсоюзов. Приезжал домой в начале января, но несмотря на уговоры семьи, решил вернуться на Майдан.

Погиб 22 января 2014 от ранения вызванного свинцовой картечью во время событий возле стадиона "Динамо" "на Грушевского во время Европейской революции в Украине . 

26 января 2014 Сергея Нигояна похоронили на сельском кладбище его родной Березноватовки. В небольшом отдаленном селе провести Нигояна в последний путь собралось более 2000 человек. Похоронное богослужения в сельском доме культуры возглавили председатель Армянской апостольской церкви в Украине архиепископ Григорис Буниатян и митрополит Московско-Богородский УПЦ (КП), уроженец Днепропетровщины Адриан (Старина). Гроб опустили в могилу под гимн Украины.