Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На должность секретаря СНБО Порошенко назначит Александра Турчинова, - источник

На должность секретаря СНБО Порошенко назначит Александра Турчинова, - источник
Фото: Дмитрий Ларин / pravda.com.ua
Главным кандидатом на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны является бывший спикер Александр Турчинов.
Об этом пишет Еспресо.TV со ссылкой на собственные источники.
 
Отметим, что сегодня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон Украины "О СНБО", который предусматривает расширение полномочий как СНБО, так и его секретаря, и фактически делает секретаря Совбеза куратором всего силового блока.
 
В частности, в тексте документа говорится, что Президент предоставит секретарю СНБО значительно больше полномочий, чем это было раньше, но оставит под президентским контролем.
 
По новому закону, СНБО получит право не просто "осуществлять текущий контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной обороны и безопасности", но и "координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти".
 
Также новый закон добавляет веса и решениям СНБО. В документ добавлен пункт, согласно которому "решения СНБО, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными к выполнению органами исполнительной власти".
 
 
Сам секретарь СНБО получит полномочия "осуществлять координацию и контроль за выполнением решений СНБО центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, военными формированиями в сферах государственной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере и сфере безопасности государственной границы, в сферах военно технического сотрудничества, внешнеполитической, внутриполитической, информационной, экономической, научно-технологической, экологической, социальной и гуманитарной сферах в соответствии с введенными в действие указами президента Украины решений Совета национальной безопасности и обороны Украины".
 
Секретарь СНБО также сможет организовывать работу Ставки Верховного главнокомандующего в случае ее образования, принимать участие в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, которые касаются вопросов безопасности и назначаются или соглашаются президентом.
 
Также Секретарь СНБО имеет право вносить на рассмотрение Верховной Рады предложения по госбюджету "по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны".
 
Он фактически будет контролировать всех силовиков и будет иметь значительное влияние на Минобороны, при этом непосредственно подчиняясь Президенту.