Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине чиновники разворовали средства, выделенные на реконструкцию Попасной

На Луганщине чиновники разворовали средства, выделенные на реконструкцию Попасной
Фото: vv.gov.ua
В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила схему разворовывания бюджетных средств, выделенных на реконструкцию разрушенных домов в городе Попасная.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В начале июля этого года исполком Попаснянского городского совета заключил соглашение с двумя фирмами на капитальный ремонт нескольких жилых домов, поврежденных во время артобстрелов. Уже в конце июля предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники подписали соответствующие акты и перечислили оплату.

Проверка использования бюджетных средств показала, что коммерческие структуры оплачены работы (замена окон и дверей на металлопластиковые конструкции, шпаклевка и покраска поверхностей, замена покрытия кровли и т. п) фактически не выполнили. В некоторых случаях окна вставляли за свой счет сами жильцы поврежденных обстрелами домов.

По предварительным выводам специалистов, из бюджета незаконно перечислено около 500 тысяч гривен.

По материалам УСБУ в Луганской области открыты уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.